Памятка для родителей «Безопасность ребенка дома»

С момента, как ребенок начинает ходить, он становится подвержен различным опасностям. И первоочередной задачей родителей и воспитателей является устранение всех источников опасности, а также создание необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства передвижения без ограничения любознательности (для его возраста) и интереса к тому, что его окружает.

Рассмотрим возможные опасности, подстерегающие детей в домашней обстановке:

— Кастрюли на плите. Они должны быть расставлены таким образом, чтобы самые большие из них находились на максимальном удалении от края плиты;

— Внимательно следите за процессом закипания воды, не допускайте выплескивания жидкостей из кастрюль, которые могут залить огонь конфорок; а жирные жидкости (масла), наоборот, могут сами воспламеняться.

Поскольку детям нравится трогать газовые выключатели, подача газа к плите должна быть прекращена, когда она не используется по назначению. По достижении детьми сознательного возраста необходимо объяснить им, почему нельзя вертеть выключатели плиты. Не допускайте их игр с плитой в надежде на то, что вы прекратили подачу газа.

— Краски, скипидар, бензин, технические масла и другие подобные продукты должны храниться в специальных шкафах, которые лучше запирать на ключ;

— Особые меры предосторожности необходимы для хранения средств против мышей, насекомых, грибков, сорняков и т.д.;

— особое внимание следует уделить ящику со столовыми приборами: ножам, ножницам и другим режущим предметам необходимо найти место, недосягаемое для малышей. Когда дети будут повзрослей, можно объяснить назначение этих предметов и их опасность;

— Не оставляйте в розетках вилки электроприборов, в особенности миксеров, кофемолок, мясорубок. Утюг также не должен оставаться доступным для детей;

— Никогда не оставляйте в пределах досягаемости ребенка лекарства;

— В ванной лучше иметь шкафчик, закрывающийся на ключ или полку, находящуюся достаточно высоко, где хранились бы предметы личной гигиены, моющие средства, косметика, аэрозоли, пинцеты, ножницы, шпильки и т.п.;

— Чистящие средства в основном являются токсичными и едкими, поэтому они должны находиться в надежном месте вдалеке от детей;

Уважаемые родители! Помните, что для того, чтобы произошло трагическое несчастье, достаточно нескольких минут. Чтобы избежать трагедии, храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте.

Если ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему, что спички и зажигалки — предметы, с которыми надо быть осторожными. Никогда не используйте спички и зажигалки для развлечения, так как дети могут начать подражать вам. Предупреждайте пожары, показывая детям, как следует соблюдать правила безопасности дома. Взрослые, позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра!

О порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя

Автономный пожарный извещатель (далее – АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы.

При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета.

При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.

В случае пожара:

немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме людей);

до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.

Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

При невозможности самостоятельной замены элемента питания в АПИ необходимо обратиться в ближайшее подразделение МЧС по телефону 101

Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.

Запрещается:

1. Самостоятельно разбирать АПИ.

2. Подключать его к источнику питания 220 В.

3. Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.

4. Снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

На основании вышеизложенного напоминаем о необходимости установки АПИ в домовладениях, где проживают несовершеннолетние дети.