В рамках акции "Зимушка-зима" учащиеся начальной школы ГУО "Средняя школа N30 г.Гомеля" 21.01.2021 приняли участие в мероприятии "Рисунки на снегу". Ребята получили массу положительных эмоций и удовольствие от настоящей зимы.

6ME2b4NckVc

lubAnvZL E0

A0X1zw44g40

5lKKY4Fq- 0

-8uyEOyoWF4

21 января 2021 года в ГУО "Средняя школа N30" в торжественной обстановке были подведены итоги XI Рождественского форума "Семья как школа любви"

dkpPpG6pgzQ

pUOD6RxE2Bk

nfdIdhz-gWI

4Yo8FyaSbcs

aAh59RKOh6E

Профилактика детского травматизма

Проблема детского травматизма не теряет своей актуальности, наоборот, с приходом зимних снежных дней количество травм, полученных детьми во время активного времяпровождения, растет. Безусловно, полностью искоренить детский травматизм невозможно – ведь от несчастного случая не застрахован никто. Но задача взрослых: родителей, педагогов и медицинских работников максимально обезопасить ребенка, разъяснить ему основные правила безопасного поведения.

Среди случаев детского травматизма широко распространены бытовые травмы, полученные во дворе, дома, во время игр и спортивных развлечений. Это падение с высоты (крыши, деревья), ранения острыми предметами; травмы, связанные с неправильным обращением с электричеством и электроприборами. Нередко травмы у детей возникают при падении с качелей, при нарушении правил катания на санках и тюбингах, лыжах; при езде на велосипеде и роликовых коньках.

Второе место занимает транспортный травматизм: несчастные случаи на улицах и дорогах, игры вблизи проезжей части.

Одно из ведущих мест среди причин детского травматизма занимают несчастные случаи на воде. Они являются следствием безнадзорности детей во время купания, неумения их плавать, несоблюдения правил купания, а также нарушения взрослыми правил катания с детьми на лодках и других плавательных средствах.

Кроме того, достаточно часто регистрируются и отравления среди детей. Причинами отравления детей могут быть различные ядовитые грибы, ягоды, листья стеблей, корневища растений, а также небрежно хранящиеся лекарственные вещества, ядохимикаты и средства бытовой химии.

Меры и способы профилактики детского травматизма зависят, в первую очередь, от возраста ребенка. В младшем возрасте особенно важен постоянный надзор и своевременное принятие профилактических мер: не оставлять малыша одного в коляске или стульчике для кормления, устанавливать блокираторы на дверцы шкафов и тумбочек, прятать мелкие предметы и бытовую химию, отодвигать от края стола бытовые и электрические приборы, посуду. Розетки необходимо закрывать специальными заглушками, а провода прятать в специальные короба. На окна рекомендуется установить специальные ручки с замком либо фиксаторы.

Чем старше ребенок становится – тем важнее становится объяснение правил безопасности. В дошкольном и школьном возрасте травмы могут являться следствием грубых шалостей, опасных игр и неумелого отношения с предметами быта. Этому способствуют существенные изменения образа жизни, связанные с поступлением в школу и снижением контроля со стороны взрослых.

В целях профилактики зимнего травматизма:

- категорически запрещайте ребенку катание с горок, находящихся вблизи проезжей части или железнодорожного полотна;

- кататься на санках, лыжах и тюбингах можно лишь на ровных пологих склонах без трамплинов, кочек и растущих деревьев на пути спуска;

- не использовать для катания подручные средства (линолеум, картон, полиэтилен);

- перед спуском обязательно необходимо убедиться что горка свободна;

- кататься на санках или тюбинге в одиночку, не связывать их «паровозиком»;

- кататься на коньках на специально оборудованных катках с использованием защитной экипировки, категорически запрещается катание на открытых водоемах;

- избегать переохлаждения организма;

- категорически запрещается безнадзорное использование пиротехнических изделий.

Ребенок стремится к познанию окружающего мира и предметов вокруг него и первостепенная задача взрослых – научить ребенка самостоятельно определять степень опасности. Объясняйте ему основные правила безопасного поведения спокойным тоном и аргументированно, ни в коем случае не запугивая.

Заведующий отделением

общественного здоровья

Анастасия Степанькова

Госэнергогазнадзор информирует.

С началом отопительного периода возрастает риск несчастных случаев на технологических объектах коммунальных служб. По статистике, наиболее часто жертвами таких чрезвычайных происшествий становятся дети и подростки.

Чтобы избежать травм и ожогов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- ходить по трубопроводам тепловых сетей при надземной прокладке;

- разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности в местах проведения раскопок и ремонта трубопроводов тепловых сетей;

- перелазить за ограждения, становиться на барьеры, площадки, конструкции и перекрытия, не предназначенные для прохода и не имеющие специального ограждения и поручней;

- прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды (необходимо помнить, что температура горячей воды может достигать 150 °С);

- близко подходить к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов;

- крутить задвижки, вентили, краны на трубопроводах;

- проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов;

- спускаться в тепловые камеры, котлованы, траншеи, подвалы;

- нельзя играть вблизи проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, в местах проведения раскопок или прокладки новой теплотрассы, на тепловых камерах и люках тепловых сетей.

Если вы обнаружили промоины, осадку грунта в местах проведения раскопок, испытаний и ремонтных работ трубопроводов тепловых сетей, а также открытые люки, сообщите об этом в ближайшую жилищно-эксплуатационную службу или единую диспетчерскую службу по номеру 115.

Гомельская районная энергогазинспекция

филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области