Адрес: 246032 г. Гомель, ул. 50 лет БССР, д.6      Телефон/факс: 30-30-02      E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дорогие ребята и уважаемые родители!

Ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена в нормативно правовых актах Республики Беларусь. Существует административная, уголовная и гражданская ответственность согласно статье 159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь за оставление несовершеннолетнего в опасности.

В период летних каникул контролируйте время провождения ваших детей, их круг общения на улице и в социальных сетях. И не забывайте про правила безопасности:

ПДД: Переходить дорогу нужно по пешеходным переходам, на зеленый свет светофора. Не играть возле проезжей части и вблизи железнодорожных путей. В темное время суток иметь при себе фликер, не переходить проезжую часть в наушниках.

Пожарная безопасность: детям играть со спичками запрещается, установите дома автономные пожарные извещатели (АПИ). В случае пожара звоните в службу спасения 101 или 112.

Безопасность в сети интернет: не давать личные данные, не знакомиться с сомнительными людьми, не встречаться с ними. Не отправляйте смс с телефона, не давайте номер банковской карты, не соглашайтесь на легкий заработок.

Пляжный отдых: В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушения.

Административная и уголовная ответственность:

ст. 10.3 Невыполнение обязанностей по воспитанию детей. (штраф от 2 до 10 базовых величин)

ст. 11.4. Присвоение найденного имущества (штраф в размере до 5 базовых величин)

ст. 17.6. Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания: насвай, снюс, психотропы. Приобретение и хранение.(штраф от 2 до 30 базовых величин)

ст. 19.1. Мелкое хулиганство (штраф от 2 до 30 базовых величин)

ст. 19.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения (штраф до 15 базовых величин)

ст.19.6. Заведомо ложное сообщение(штраф от 4 до 30 базовых величин)

ст. 19.9. Курение табачных изделий в запрещенных местах (штраф в размере до 4 базовых величин)

ст. 328 УК РБ Незаконный оборот наркотических средств.

Статья применяется с 14 лет!

Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ (лишение свободы на срок от 5 до 8 лет 8).