10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Ежегодно 10 сентября проходит Всемирный день предотвращения самоубийств. К самоубийству приводит целый комплекс взаимодействующих биологических, генетических, психологических, социологических, культурных факторов в совокупности с факторами окружающей среды.  Период «пиков возрастной суицидальности» между 15 и 24 годами  и между 40 и 50 годами.

Основные факторы риска суицида, это: одиночество (оно усиливает отчаяние и безнадёжность), социальное неблагополучие, нарушенные семейные отношения, пожилой возраст, депрессия, зависимость от алкоголя и наркотиков, а также тяжёлые соматические заболевания.

Защитные факторы, снижающие риск самоубийства:

Хорошие, сердечные отношения между членами семьи; поддержка семьи, друзей, других важных в жизни человека людей.

Развитые социальные навыки, умение общаться, умение обращаться за помощью в трудных ситуациях; уверенность в себе, в своих силах.

Конструктивное использование досуга, достаточный сон, рациональное питание.

Религиозные культурные и этнические ценности.

Участие в жизни общества.

Наличие доступа к услугам по охране психического здоровья.

Хотя такие защитные факторы не снимают риск самоубийства, они могут нейтрализовать сильные стрессовые ситуации, которые возникают в жизни.

Поддержка окружающих, стремление помочь в сложной ситуации, настоятельные рекомендации обратиться к специалисту играют важную роль «защитника» от принятия крайнего решения.

Психологическую помощь в г. Гомеле можно получить по «телефонам доверия»:

- в учреждении «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей» 170 (круглосуточно).

- 31-51-61 телефон «Доверия» (экстренной психологической помощи) на базе Гомельской областной клинической психиатрической больницы.

- 40-18-98 телефон Центра здоровья молодежи «Юность» Филиал №3 ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г. Гомель, ул. Быховская, 108, каб. 109.

- 31-08-86, 31-08-87, +375 (44) 767-78-27 телефоны Центра, дружественного подросткам «Подросток» ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г. Гомель, ул. Мазурова, 10в.

10,11,12 сентября 2018 года с 09.00 – 11.00 по телефону 25-49-06 на базе отделения общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будет работать «прямая линия» психолога, где можно будет получить психологическую помощь, записаться на консультацию.

Денис Кебиков,

врач - гигиенист (заведующий)

отделения общественного здоровья

Гомельского городского ЦГЭ