Со 2 октября по 30 ноября 2017года в Республике Беларусь будет реализован культурно-образовательный проект «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра», посвященный поэтам Серебряного века – юбилярам 2017 года: Марине Цветаевой (125 лет), Константину  Бальмонту (150 лет), Игорю Северянину (130 лет), Максимилиану Волошину (140 лет), Черубине де Габриак (125 лет).

Цели проекта: формирование и расширение знаний учащихся об эпохе Серебряного века; развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению культуры, к чтению художественной литературы, к изучению учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», «Искусство»; совершенствование читательской компетентности и кругозора учащихся; укрепление традиций семейного чтения; выявление лингвистически одаренных учащихся; реализация межпредметных и межкультурных связей.

План мероприятий в ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля»

для реализации культурно-образовательного проекта

«Этот век из вдохновенья, этот век из серебра».

Мероприятие

Литературная гостиная «Мы о любви поговорим стихами» (поэты Серебряного века о любви).

2.

Виртуальное путешествие «Петербург Серебряного века».

3.

Урок внеклассного чтения для учащихся 5-6 классов «Фейные сказки» К. Бальмонта».

4.

Конкурс выразительного чтения  «И серебряный месяц ярко над Серебряным веком плыл».

5.

Информационный час «Художники –современники: Лев Бакст и  Максимилиан Волошин».

6.

Устный журнал «Легенды Серебряного века. «Так тонко имя Черубины…».

7.

Литературный вернисаж «Моими стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд».

8.

Выставки книг в учебных кабинетах и библиотеке учреждения образования «М. Цветаева и о М. Цветаевой».

9.

Просмотр и обсуждение документального фильма о судьбе и творчестве  М. Цветаевой «Страсти по Марине».