В ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля»

пройдёт городская олимпиада по основам православной культуры.

Стало уже доброй традицией проведение на Гомельской земле в праздничные Пасхальные дни олимпиады по основам православной культуры среди учащихся 4-9 классов учреждений общего среднего образования.

Олимпиада, целью которой является духовно-нравственное и патриотическое воспитание личности на основах православных традиций и ценностей, проводиться в соответствии с Программой сотрудничества между управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015-2020 годы.

Олимпиада проводится ежегодно в апреле-мае в два этапа:

первый этап – городской;

второй этап – областной.

Основными задачами олимпиады являются:

- стимулирование деятельности учащихся, направленной на изучение различных аспектов культурно-исторической и духовной жизни белорусского народа;

- знакомство учащихся с нравственно-этическим наследием православия, воспитание их в соответствии с нормами нравственности и добродетели;

- формирование интереса к изучению истории и культуры православия;

- повышение интереса у учащихся к предметам гуманитарного цикла, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений;

- активизация работы факультативных занятий, объединений по интересам и других форм внеклассной, внешкольной работы с учащимися, имеющих духовно-нравственную и историко-культурную направленность.

Тематика вопросов нынешнего года, кроме библейских тем из Ветхого и Нового Завета и тем по устройству православного храма, будет включать в себя вопросы о жизни и деятельности митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

По итогам олимпиады победители будут награждены дипломами управления образования Гомельского областного исполнительного комитета и памятными подарками от Гомельской, Туровской епархий в рамках тематических мероприятий.

Результаты городского этапа Олимпиады будут размещены на сайте ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля» (school30@jdroo.by)